Приветствую Вас, Гость · RSS
Охота на куницу с лайкой - Форум
Меню сайта


Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Поиск


Наш опрос
Соблюдаете ли вы Законы об охоте?
Всего ответов: 34


Мини-чат
200


Статистика


28.03.2024, 22:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лайки » Охотничьи лайки в содержании и работе. » Охота на куницу с лайкой
Охота на куницу с лайкой
ckickДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая интересная охота на куницу - с лайкой.

Поскольку куница очень искусно таится и идет значительные расстояния грядой, как говорят охотники, т. е. По кронам деревьев, работа собаки сильно осложняется. Поэтому по кунице хорошо работает далеко не каждая лайка. Хорошая собака должна обладать очень сильным чутьем, отличным зрением, слухом и быть и быть достаточно полазистой и быстрой в преследовании этого зверя.

Охотник со своим остроухим помощником входит в густые ельники, которые вперемешку с осинкой и березкой тянутся вдоль глухой лесной речки. За спиной у вас в крошнях все необходимое: котелок, продукты на два - три дня, теплое шерстяное одеяло, спички и обязательная принадлежность каждого охотника - топор.

Спущенная со сворки лайка, мелькнув белыми гачами, мгновенно скрылась в густом ельнике.

Снег еще не глубок, но болота промерзли, и ходьба в эту пору по лесу приятна и не утомительна.

Выпавшая за ночь небольшая пороша погасила все старые следы, и охотнику ясно, что произошло в лесу за последнюю ночь. Вот крупный, размеренный след глухаря, закончившийся взлетом: птица, очевидно, полетела в сосняки на кормежку; вот настрочил рябчик, перебегая от одной кочки к другой и собирая сохранившиеся под снегом ягодки.; а вот и желанный машистый след лесного хищника - куницы. Она соскочила с ели и, перебежав небольшую полянку, дальше пошла верхом.

И вдруг где - то вдали послышался звонкий, дерзкий и азартный лай собаки. Ясно, что не по белке так зарко лает пес.

Охотник устремляется на зов собаки, которая, обегая вокруг группы елей, в злобе хватая зубами ветви, мешающие ей на перебежках, азартно облаивает какого - то зверя.

Охотник еще издали внимательно осматривает вершины елей, пытаясь увидеть в густой хвое желанный трофей. Но ели настолько густы, что увидеть в них что - либо очень трудно. А собака еще злобнее заливается по найденному ею зверю. Она, безусловно, видит свою находку, так как взгляд ее привязан к одной точке в вершинах елей.

Охотник решил обойти ель стороной и стронул осторожного зверя. С елей посыпалась кухта, и куница, точно птица, замелькала с одной ели на другую. Пес молча бросился за ней, не спуская зверя с глаз.

Пройдя грядой метров сто, куница вновь затаилась. Охотник рядом с собакой и готов к выстрелу. Но не успел он и переступить, чтобы лучше прицелиться, как куница опять пошла верхом. Вот она мелькнула в густой шапке кроны, и меткий выстрел настиг ее в тот момент, как она только что долетела до сука соседней ели. Вместе с перебитыми дробью ветками, обивая снег, зверек пушистым комом закувыркался вниз.

Собака ловко поймала его в воздухе и, тиснув раз, отбросила в сторону.

Хорошо взять такую ценную добычу в руки, встряхнуть тушку и полюбоваться в минуты отдыха пушистым голубоватым мехом крупного самца!..
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 26.09.2011, 13:34 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Скажу одно, чаще всего куницу тропишь по её следам и она сидит в дупле дерева (очень редко когда находят собаки). Вот находишь где заканчиваются следы, у какого дерева, и начинаешь его рубить (или пилить, если есть возможность), когда дерево падает то куница выскакивает из него (хотя редкий раз сидит до последнего) и старается забраться по ближайшему дереву, ну а там если успеваешь то стреляешь в неё, но иногда она уходит из вида по деревьям.....
Я охочусь на куницу с 5 лет (отец натаскивал меня), ну а сейчас мне 16 и я уже сам хожу...
И кстате одна шкурка куницы стоит примерно 700-1300 руб. Но за зиму у меня набирается 3-7 шкурок....
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 26.09.2011, 13:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
ckick, а так статья красивая, но редко так бывает, как в ней описывается...
 
Форум » Лайки » Охотничьи лайки в содержании и работе. » Охота на куницу с лайкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: